Semaine Sport [38-39] : Rugby, Volley, Gym et Rink Hockey sur FbxTV

Semaine Sport [38-39] : Rugby, Volley, Gym et Rink Hockey sur FbxTV

L’agenda gratuit des sports diffusés gratuitement sur FreeboxTV, avec Footboxdsl

 

Semaine du 23 au 29 septembre. Du vendredi au jeudi suivant. [Semaine 38-39]

 

Cette semaine, vous avez rendez-vous avec la Coupe du Monde de rugby, les Championnats d’Europe de Volley féminin, les Championnats d’Europe de Gymnastique et quelques championnats européens de football.

Tous les programmes ci-dessus sont diffusés sur des chaines gratuites disponibles par tous les abonnés recevant la TV 😉

 

Coupe du Monde de Rugby

Suite de la Coupe du Monde, avec cette semaine les 3e et 4e journées de la phase de poule, sur TF1 et France 2 et 3. Au programme, l’équipe de France face aux Blacks néo-zélandais, pays organisateur.

 

Championnats d’Europe de Volley féminin

Début de l’Euro italio-serbe ce week-end, retransmis par la chaîne bulgare BNT World (553)

 

Coupe du Monde de Gymnastique rythmique

La Coupe du Monde qui a lieu cette année en France, à Montpellier, et sera retransmise sur BNT World (553).

 

Coupe du Monde de Rink-Hockey

Début de cette Coupe du Monde sur les antennes de RTPi (610). Suivez les matchs de poule du Portugal et plus en cas de qualification.
 

Championnats européens de football

Ce week-end, rendez-vous avec des affiches en Grèce (ERT World, 555), au Portugal, en Bulgarie, au Montenegro et en Arménie. Puis rendez-vous mardi et jeudi pour les Coupes d’Europe.

 

 

Les rendez-vous en détail :

 

Vendredi 23 septembre

10h30 Rugby : Australie x. USA (CdM 2011) sur France 2 LIVE

20h00 Football : Multiplex (Ligue 2) sur CFOOT LIVE

20h30 Volley-Ball : Bulgarie x. Russie (Euro 2011) sur BNT World sur BNT World LIVE

22h15 Gymnastique : Finales individuelles (Coupe du Monde 2011) sur BNT World +2h

 

Samedi 24 septembre

03h30 Football : FC Porto x. Benfica Lisbonne (D1 Portugal) sur RTPi +6h

08h00 Rugby : Angleterre x. Roumanie (Coupe du Monde 2011) sur France 3 LIVE

10h30 Rugby : Nvelle Zélande x. France (Coupe du Monde 2011) sur TF1 LIVE

14h30 Football : Arles-Avignon x. Lens (Ligue 2) sur CFOOT LIVE

15h00 Gymnastique : Finales individuelles (CdM 2011) sur BNT World LIVE

17h30 Volley-Ball : Bulgarie x. Pays-Bas (Euro 2011) sur BNT World LIVE

21h30 Football : Sporting Lisbonne x. Vitoria Setubal (D1 Portugal) sur RTPi LIVE

 

Dimanche 25 septembre

04h30 Rugby : Fidji x. Samoa (Coupe du Monde 2011) sur France 2 LIVE 

07h00 Rugby : Irlande x. Russie (Coupe du Monde 2011) sur TF1 LIVE

09h30 Rugby : Argentine x. Ecosse (Coupe du Monde 2011) sur TF1 LIVE

14h00 Sport Méca : GP Singapour (Formule 1) sur TF1 LIVE

15h00 Gymnastique : Finales individuelles (CdM 2011) sur BNT World LIVE

15h00 Cyclisme : Copenhague (Championnats du Monde 2011) sur France 3 LIVE

15h00 Football : Skoda Xanthi x. OFI (D1 Grèce) sur ERT World LIVE

15h00 Football : Rudar x. Budocnost (D1 Montenegro) sur RTCG LIVE

16h00 Football : Ludogorets x. Levski Sofia (D1 Bulgare) sur BNT World LIVE

20h30 Volley-Ball : Bulgarie x. Espagne (Euro 2011) sur BNT World LIVE

22h00 Rink Hockey : Portugal x. Angola ( CdM 2011) sur RTPi LIVE

 

Lundi 26 septembre

22h00 Rink Hockey : Portugal x. Mozambique ( CdM 2011) sur RTPi +2h

 

Mardi 27 septembre

06h00 Rugby : Canada x. Japon (Coupe du Monde 2011) sur France 3 LIVE

08h30 Rugby : Italie x. USA (Coupe du Monde 2011) sur France 2 LIVE 

17h00 Basket-Ball : Lukoil Akademik x. Prosteyov (EuroCoupe) sur BNT World LIVE

20h45 Football : Lyon x. Dynamo Zagreb (Ligue des Champions) sur TF1 LIVE

21h30 Rink Hockey : Portugal x. Emirats ( CdM 2011) sur RTPi +2h

 

Mercredi 28 septembre

08h30 Rugby : Georgie x. Roumanie (Coupe du Monde 2011) sur France 2 LIVE

 

Jeudi 29 septembre

19h00 Football : Atletic Bilbao x. PSG (Ligue Europe) sur W9 LIVE

 

avec Footbox DSL, retrouvez l’intégralité des programmes sportifs diffusés gratuitement sur FreeboxTV