Après avoir accueilli le premier smartphone de la marque Xiaomi il y a 15 jours, Free Mobile un propose un nouveau dans sa boutique en ligne, le Xiaomi Mi 8 Lite.
| Bluetooth | Bluetooth 5.0 |
| Catégorie LTE | Catégorie 12 – 600Mbits/s |
| Bandes 4G FDD | 1 – 2100 Mhz, 2 – 1900 Mhz, 3 – 1800 Mhz +, 4 – 1700 Mhz AWS, 5 – 850 Mhz, 7 – 2600 Mhz, 8 – 900 Mhz, 20 – 800 Mhz, 28 – 700 Mhz |
| Bandes 4G TDD | 38, 40 |
| Bandes 3G | 5 – 850 Mhz, 8 – 900 Mhz, 4 – 1700 Mhz AWS, 2 – 1900 Mhz, 1 – 2100 Mhz |
| Bandes 2G | 5 – 850 Mhz, 8 – 900 Mhz, 3 – 1800 Mhz, 2 – 1900 Mhz |
| Type de connecteur | USB C |
| NFC | non |
| Système de positionnement | GPS, Glonass, Beidu / Compass |
| Wi-Fi 802.11 | a, b, g, n, ac |
| QAM256 | oui |
| Mimo | Non |
| Dimensions | 156.4 x 75.8 x 7.5 mm |
| Poids | 169 g |
| Système d’exploitation | Android 8 (Oreo) |
| Processeur | Qualcomm® SnapdragonTM 660 Octa-core (4×2.2 GHz Kryo 260 & 4×1.8 GHz Kryo 260) |
| Mémoire RAM | 4 Go |
| DAS | 0.749 W/Kg |
| Port carte 1 | Nano SIM |
| Port carte 2 | Nano SIM, Micro SD |
| Indice de performance 2018 | B+ |
| Caméra principale | 12 mégapixels |
| Caméra frontale | 24 mégapixels |
| Fonctions caméra principale | Détecteur de visage, HDR, Panorama, Beauté, Rafale, Flash, Effet Bokeh |
| Fonctions caméra frontale | HDR, Minuteur de selfie, Reconnaissance faciale, Flou d’arrière-plan, Détection de scène, Optimisation intelligente de l’éclairage, Effet Beauté |
| Caméra principale – Second capteur | 5 mégapixels |
| Formats supportés | aac, aac+, amr, eaac+, flac, mp3, wav, PCM linéaire |
| Prise Jack 3.5mm | non |
| Capacité batterie | 3350 mAh |
| Batterie amovible | non |
| Résolution | 1080p 60fps – Jusqu’à 4K en 30fps |
| Formats supportés | H.264, H.265, HEVC, mkv, MP4, Xvid, M4V, MPEG 4, VC-1 |
| Taille | 6.3 pouces |
| Résolution | 2280 x 1080 pixels |
| Espace de stockage | 64 Go |
| Espace de stockage après installation | 41 Go |
| – Accéléromètre – Boussole – Capteur d’empreinte digitale – Capteur de luminosité – Capteur de proximité – Gyroscope |
Univers Freebox traite de l’actualité de Free et des télécoms et a toujours été un…
Free Mobile semble avoir revu à la baisse les délais de portabilité pour une partie…
Le fondateur de Free quitte finalement Proximus après des ambitions visiblement contrariées en Belgique. Deux…
Se faire rembourser ses frais d'activation Freebox n'est plus un luxe réservé aux abonnés étant…
Prime Video propose actuellement deux offres promotionnelles sur Crunchyroll, avec des abonnements accessibles dès 1,99…
Bonne nouvelle pour les abonnés Free Mobile équipés d’une Galaxy Watch : l’option eSIM Watch…