A peine annoncé, le Galaxy Note 9 est déjà disponible dans la boutique Free Mobile en précommande. Les livraisons sont, quant à elles, prévues à partir du 23 août. Durant cette période de précommande, Samsung propose de reprendre votre ancien smartphone pour 400€, une somme qui peut varier suivant le modèle et l’état de votre ancien smartphone ( retrouvez tous les détails ici )
Tarifs du Galaxy Note 9
Caractéristiques technique du Galaxy Note 9
| Dimensions | 161.9 x 76.4 x 8.8 mm |
| Poids | 205 g |
| Système d’exploitation | Android 8.1 (Oreo) |
| Processeur | Octo Core 2,8 GHz |
| Mémoire RAM | 8 Go |
| DAS | 0.381 W/Kg |
| Étanchéité eau & poussière | IP68 |
| Port carte 1 | Nano SIM |
| Port carte 2 | Nano SIM, Micro SD |
| Indice de performance 2018 | A++ |
| Bluetooth | Bluetooth 5.0 |
| Catégorie LTE | Catégorie 11 – 600Mbits/s |
| Bandes 4G FDD | 1 – 2100 Mhz, 2 – 1900 Mhz, 3 – 1800 Mhz +, 4 – 1700 Mhz AWS, 5 – 850 Mhz, 7 – 2600 Mhz, 8 – 900 Mhz, 17 – 700 Mhz b, 20 – 800 Mhz, 28 – 700 Mhz |
| Bandes 3G | 5 – 850 Mhz, 8 – 900 Mhz, 4 – 1700 Mhz AWS, 2 – 1900 Mhz, 1 – 2100 Mhz |
| Bandes 2G | 5 – 850 Mhz, 8 – 900 Mhz, 3 – 1800 Mhz, 2 – 1900 Mhz |
| Type de connecteur | USB C |
| NFC | oui |
| Système de positionnement | GPS, Glonass, Beidu / Compass, Galileo |
| Wi-Fi 802.11 | a, b, g, n, ac |
| Caméra principale | 12 mégapixels |
| Caméra frontale | 8 mégapixels |
| Fonctions caméra principale | HDR, Panorama, Selfie panorama, Ralenti, OIS (stabilisateur) |
| Fonctions caméra frontale | Contrôle vocal, Contrôle par mouvements, HDR |
| Formats supportés | png, gif, jpg, bmp, wbmp |
| Type | Super AMOLED |
| Taille | 6.4 pouces |
| Résolution | 2960 x 1440 pixels |
| Nombre de couleurs | 16 millions de couleurs |
| Capacité batterie | 4000 mAh |
| Batterie amovible | non |
| Recharge sans fil | oui |
| Formats supportés | aac, amr, awb, flac, mp3, mid, midi, m4a, ogg, wav, wma |
| Prise Jack 3.5mm | oui |
| Espace de stockage | 128 Go |
| Espace de stockage après installation | 106 Go |
| – Agenda – Alarme – Calculatrice – Calendrier – Horloge – Lecteur d’empreintes digitales – Lampe – Enregistreur vocal |
| Résolution | Enregistrement jusqu’en UHD 60 fps (principal) |
Une nouvelle version du firmware des Freebox Server est disponible depuis ce 13 mai. Free…
Comme chaque semaine, nous vous proposons notre chronique « Ça s’est passé chez Free et…
Après plusieurs affaires de piratage très médiatisées, le Sénat pourrait se saisir du sujet des…
Déjà disponible depuis plusieurs années sur certaines Freebox, le service de séries et films Blackpills…
La future Ligue 3 professionnelle franchit une étape importante avant son lancement. Ligue 1+ diffusera…
Alors que Free Mobile continue d’étendre les usages inclus à l’international avec son nouveau forfait…