Alors que sa présentation européenne a eu lieu mardi à Londres, le dernier né de filiale de Huawei, le Honor 10 est déjà disponible dans la boutique Free Mobile moyennant 399€. Il est également possible de le payer en 4 fois sans frais 102€ à la commande puis 3 fois 99€.
Il s’agit de la version 64Go qui est proposée en deux coloris : noir et bleu.
Caractéristiques techniques de l’Honor 10
| Dimensions | 149.6 x 71.2 x 7.7 mm |
| Poids | 153 g |
| Système d’exploitation | Android 8.1 (Oreo) |
| Processeur | Kirin 970 avec Intelligence Artificielle, Octa-Core (4×2.36GHz+4×1.8GHz) |
| Mémoire RAM | 4 Go |
| DAS | 0.79 W/Kg |
| Port carte 1 | Nano SIM |
| Port carte 2 | Nano SIM |
| Bluetooth | Bluetooth 4.2 |
| Bandes 4G FDD | 1 – 2100 Mhz, 3 – 1800 Mhz +, 5 – 850 Mhz, 7 – 2600 Mhz, 8 – 900 Mhz, 19 – 800 Mhz upper, 20 – 800 Mhz |
| Bandes 4G TDD | 38, 40, 41 |
| Bandes 3G | 19 – 800 Mhz, 5 – 850 Mhz, 8 – 900 Mhz, 2 – 1900 Mhz, 1 – 2100 Mhz |
| Bandes 2G | 5 – 850 Mhz, 8 – 900 Mhz, 3 – 1800 Mhz, 2 – 1900 Mhz |
| Type de connecteur | USB C |
| Wi-Fi 802.11 | a, b, g, n, ac |
| Taille | 5.8 pouces |
| Résolution | 2280 x 1080 pixels |
| Nombre de couleurs | 16 millions de couleurs |
| Caméra principale | 24 mégapixels |
| Caméra principale | Double caméra AI principale 24 + 16 MP |
| Formats supportés | png, gif, jpg, bmp, webp, wbmp |
| Formats supportés | aac, flac, mp3, mid, mp4, ogg, wav, 3gp |
| Prise Jack 3.5mm | oui |
| Espace de stockage | 64 Go |
| Espace de stockage après installation | 49 Go |
| – Capteur d’empreinte digitale – Reconnaissance faciale |
| Formats supportés | MP4, 3gp |
| > BATTERIE ET AUTONOMIE | |
| Capacité batterie | 3400 mAh |
Univers Freebox traite de l’actualité de Free et des télécoms et a toujours été un…
Free Mobile semble avoir revu à la baisse les délais de portabilité pour une partie…
Le fondateur de Free quitte finalement Proximus après des ambitions visiblement contrariées en Belgique. Deux…
Se faire rembourser ses frais d'activation Freebox n'est plus un luxe réservé aux abonnés étant…
Prime Video propose actuellement deux offres promotionnelles sur Crunchyroll, avec des abonnements accessibles dès 1,99…
Bonne nouvelle pour les abonnés Free Mobile équipés d’une Galaxy Watch : l’option eSIM Watch…