Free dévoile un nouveau convertisseur optique pour la Freebox Révolution, puis fait machine arrière.

Free dévoile un nouveau convertisseur optique pour la Freebox Révolution, puis fait machine arrière.

Aussitôt publié, aussitôt retiré. Free présentait un nouveau convertisseur optique pour la Freebox Révolution pour les zones moyennement denses. Nous nous sommes, bien évidemment, jeté sur nos claviers pour contacter l’opérateur afin d’obtenir des détails croustillants. Une erreur… puisque ce petit boitier externe (à raccorder au dos la Freebox Révolution avec un connecteur) a aussitôt été retiré du site de l’assistance, sans aucune explication.

Fort heureusement, l’équipe d’Univers Freebox a relevé l’ensemble de la présentation et des explications présentes sur le site de l’assistance. En attendant d’avoir plus d’informations, si votre Freebox est livrée avec le nouveau convertisseur optique suivant (zone moyennement dense), veuillez procéder à l’installation comme indiqué ci dessous :

Retirez le capuchon noir du convertisseur optique :

Retirez également le capuchon blanc au bout du connecteur bleu de la jarretière optique :

Insérez l’embout bleu dans le module SFP (celui-ci ressemble au premier modèle SFP). Il doit être correctement inséré, comme illustré :

L’autre extrémité de la jarretière optique (embout vert) doit être raccordé à la prise optique de votre logement :

Ici la prise est raccordée sur le port rouge. Prêtez attention au détrompeur (il y a un sens précis).

Votre convertisseur est prêt à être raccordé à la Freebox. Reliez le bloc noir dans l’emplacement Fibre au dos de la Freebox, connecteurs vers le bas, en enfonçant jusqu’au bout :

Insérez à présent l’embout d’alimentation du convertisseur optique dans le port 12V au dos de la Freebox :

Vous pouvez maintenant brancher le FreePlug directement sur l’embout que vous venez d’insérer, afin de démarrer la Freebox :

L’ensemble des services Freebox fonctionnent de la même façon en mode Fibre qu’en mode ADSL. Free semble donc prêt pour proposer ses offres dans les zones moyennement denses. Pour rappel, Free a signé un accord avec Orange en 2011 en vue de cofinancer les réseaux FTTH dans les zones moins denses. Cet accord portait sur une soixantaine d’agglomérations (représentant plus de 5 millions de foyers).

A noter, la jarretière optique (câble optique) présentée ci-dessus, et dont les embouts sont bleu et vert, a pour référence : SC-UPC – SC-APC. Si les deux embouts du câble sont identiques, elle a pour référence : SC-UPC – SC-UPC.

Ces références peuvent vous être utiles si votre prise optique murale (PTO) est trop éloignée de votre Freebox : vous êtes libre de vous procurer un câble optique (ou jarretière optique) plus long afin d’effectuer le raccordement.