[Football] Tirage au sort des Coupes d’Europe

<>
 
Pour la Champion’s League, Lyon a hérité de l’AS Rome tandis que Lille affrontera son adversaire "fétiche" : Manchester United. L’affiche des 8e opposera les deux dernieres vainqueurs de cette Coupe : Barcelone à Liverpool.
 
 
Le tirage complet des 8e de la Champion’s League :
 

AS Roma (ITA) 20/02  06/03 Lyon (FRA)
FC Porto (POR) 20/02  06/03 Chelsea (ANG)
Real Madrid (ESP) 20/02  06/03 Bayern Munich (ALL)
Inter Milan (ITA) 20/02  06/03 Valence CF (ESP)
PSV Eindhoven (HOL) 20/02  06/03 Arsenal (ANG)
Celtic Glasgow (ECO) 20/02  06/03 Milan AC (ITA)
Lille (FRA) 20/02  06/03 Manchester United (ANG)
FC Barcelone (ESP) 20/02  06/03 Liverpool (ANG)

 
Les chaînes TF1 [c.501], Canal+ [c.004], Canal+Sport [c.402] et Sport+ [arrivée courant février probablement] se partageront les droits des rencontres ci-dessus à raison d’un match aller-retour par chaîne (le premier choix revenant à TF1).
 
 
En Coupe UEFA, Lens et le PSG seront à l’heure grecque, avec respectivement le Panathinaïkos et l’AEK Athènes comme adversaires pour ces 16e.
 
Bordeaux, reversé de la Champion’s League sera opposé à Osasuna. Autre Club français en lice : Nancy affrontera le Shaktyor Donetsk, egalement reversé de la Champion’s League.
 
 
Le tirage complet des 16e de la Coupe UEFA :
 
 

Bordeaux (FRA) 14/02  22/02 Osasuna (ESP)
Lens (FRA) 14/02  22/02 Panathinaïkos (GRE)
Fenerbahçe (TUR) 14/02  22/02 AZ Alkmaar (HOL)
AEK Athènes (GRE) 14/02  22/02 Paris-SG (FRA)
Sporting Braga (POR) 14/02  22/02 Parme AC (ITA)
Benfica (POR) 14/02  22/02 Dinamo Bucarest (ROU)
Shakhtyor Donetsk (UKR) 14/02  22/02 Nancy (FRA)
Steaua Bucarest (ROU) 14/02  22/02 FC Séville (ESP)
CSKA Moscou (RUS) 14/02  22/02 Maccabi Haïfa (ISR)
Werder Brême (ALL) 14/02  22/02 Ajax Amsterdam (HOL)
Spartak Moscou (RUS) 14/02  22/02 Celta Vigo (ESP)
Hapoël Tel-Aviv (ISR) 14/02  22/02 Glasgow Rangers (ECO)
Livourne (ITA) 14/02  22/02 Espanyol Barcelone (ESP)
Zulte-Waregem (BEL) 14/02  22/02 Newcastle United (ANG)
Bayer Leverkusen (ALL) 14/02  22/02 Blackburn Rovers (ANG)
Feyenoord Rotterdam (HOL) 14/02  22/02 Tottenham (ANG)

 
 
Les rencontres de Bordeaux seront diffusées sur M6 [c.506] ou W9 [c.009] alors que celles du PSG le seront sur Canal+Sport [c.402] ou Paris Première [c.019]. Lens aura sans doute Sport+ comme diffuseur, par contre, rien n’est assuré pour Nancy (peut-être Canal+Sport si celles du PSG sont diffusées par Paris Première).
Sur les chaînes internationales de FreeboxTv, la rencontre Benfica Lisbonne x. Dinamo Bucarest sera retransmise sur TVRi [c.250]. Kanal D [c.288] retransmettra Fenerbahçe x. AZ Alkmaar.