[Football] C. France : Trois matchs du 7e tour télévisés

Le 7e tour de la Coupe de France qui se déroule ce week-end est marqué par l’entrée en lice des clubs de L2, mais également par le début des retransmissions télévisées.
Cette année, pas moins de trois matchs seront retransmis sur les antennes de France Télévisions, et donc, sur Freebox Tv.
Le premier match opposera le samedi 25 à 14h30 le Clermont Foot (NAT) au CS Moule (DH) sur France Ô [c.024].
Le second mettra aux prises un autre club ultramarin, l’USS Tamponnaise face à Schiltigheim (CFA) le dimanche 26 à 14h30, toujours sur France Ô [c.024].
Le dernier opposera quand à lui Calais (CFA – finaliste de la compétition en 2000) au Havre (L2) sur les antennes de France3 Normandie Nord Pas-de-Calais [c.316-317-318]. Prise d’antenne pour ce dernier dès 15h05 avec aux commentaires Thierry Adam et Xavier Gravelaine.
 
FreeboxTv est par le biais de FranceTélévisions le seul opérateur à proposer ces trois rencontres en direct et en intégralité.
 
Voici les principales rencontres de ce 7e Tour : (les équipes qui se sont déjà qualifiées sont en vert)
 
Vendredi 24 novembre :
 
20h00 : Chambéry x. Istres (2-1)
20h00 : Dijon x. Louhans-Cuiseaux (0-0 tab 3-4)
20h00 : Laval x. Angers (1-0)
20h00 : Brives x. AS Tefana (3-1)
 
Samedi 25 novembre :
 
14h00 : Marseille Endoume x. Grenoble
14h30 : Ain Sud Foot x. Gueugnon
14h30 : Chantilly x. Caen
14h30 : Clermont x. CS Moule (sur FreeboxTv)
18h00 : Evry x. Chateauroux
18h00 : Ajaccio x. Mont de Marsan
18h00 : Torcy x. Metz
18h30 : Fontanay LCFV x. Niort
19h00 : Tours x. Saint-Lô
19h00 : Brest x. Les Sable d’Olonne
20h00 : Lannion x. Guingamp
20h00 : Vesoul x. Strasbourg
20h00 : Uzes x. Montpellier
 
Dimanche 26 novembre :
 
14h30 : Chambéry F73 x. Bastia
14h30 : Metz APM x. Reims
14h30 : USS Tampon x. Schiltigheim (sur FreeboxTv)
14h30 : Etaples x. Amiens
14h30 : Orly x. Libourne Saint Seurin
15h15 : Calais x. Le Havre (sur FreeboxTv)
16h00 : Grande Synthe x. Créteil
 
La liste intégrale des rencontres ici
 
Rappelons que le tirage au sort du 8e tour aura lieu le mercredi 29 novembre (avec de matchs qui se tiendront les 15,16 et 17 décembre) et que l’entrée en lice des clubs de L1 sera fera à l’occasion des 32e les 6 et 7 janvier prochains (tirage au sort le 18 décembre).