[Football] C. UEFA : tirage au sort de la phase de groupes

Hier avait lieu le tirage au sort de la Coupe UEFA, que vous avez peut-être suivi en direct sur l’EquipeTV (c.060) ou TVRi (c.252).
Sportbox revient sur le tirage au sort complet afin d’annoncer quels matchs seront diffusés sur FreeboxTv ou susceptibles de l’être.

Les 40 équipes ont été disposées en 8 groupes de 5, dont voici le tirage :
 
 
Groupe A :
 
AJ Auxerre (FRA)
Glasgow Rangers (ECO)
Partizan Belgrade (SER)
Livourne (ITA)
Maccabi Haïfa (ISR)
 
Au niveau des retransmissions télévisuelles pour ce groupe, Canal+Sport (c.402) et Sport+ (qui arrivera fin novembre ou début décembre) se partagent les droits de l’AJ Auxerre, tandis que The Israeli Network (c.284) diffusera sans doute à chaque journée une rencontre de l’un des clubs iraeliens encore en lice (Haïfa ou Tel-Aviv).
 
Groupe B :
 
Bayer Leverkusen (ALL)
FC Bruges (BEL)
Besiktas (TUR)
Dinamo Bucarest (ROU)
Tottenham (ANG)
 
Les matchs du Besiktas devraient être diffusés sur NTV Hayat (c.291), tandis que ceux du Dinamo Bucarest ont de fortes chances de l’être sur TVRi (c.252).
 
Groupe C :
 
FC Séville (ESP)
AZ Alkmaar (HOL)
Slovan Liberec (RTC)
Grasshopper Zurich (SUI)
Braga (POR)
 
Seules les rencontres de Braga pourront éventuellement passer sur FreeboxTv dans ce groupe, via l’une des deux chaînes portugaises, SICi (c.238) ou RTPi (c.239).
 
Groupe D :
 
Parme (ITA)
RC Lens (FRA)
Heerenveen (HOL)
Osasuna (ESP)
Odense (DEN)
 
Les matchs du RC Lens sont d’ores et déjà assurés d’être diffusés sur Sport+ (qui arrivera fin novembre ou début décembre). Ceux de Parme pourraient bien quant à eux l’être sur l’une des chaînes de la RAI (c.240-241-242).
 
Groupe E :
 
Feyenoord Rotterdam (HOL)
FC Bâle (SUI)
Wisla Cracovie (POL)
Blackburn Rovers (ANG)
AS Nancy-Lorraine (FRA)
 
Pour ce goupe, aucune rencontre n’est prévue à ce jour sur FreeboxTV.
 
Groupe F :
 
Ajax Amsterdam (HOL)
Sparta Prague (RTC)
Espanyol Barcelone (ESP)
Austria Vienne (AUT)
Zulte Weregem (BEL)
 
Pour ce groupe également aucune rencontre n’est pour le moment prévue sur FreeboxTV.
 
Groupe G :
 
Panathinaïkos (GRE)
Paris St-Germain (FRA)
Rapid Bucarest (ROU)
Hapoel Tel-Aviv (ISR)
Mlada Boleslav (RTC)
 
Les matchs du PSG seront à suivre bien évidemment sur Canal+Sport (c.402) ou Sport+. Ceux du Rapid Bucarest le seront sûrement sur TVRi (c.252) et ceux du Hapoel Tel-Aviv sur The Israeli Network (c.284), puisque la chaîne diffusera sans doute à chaque journée un des deux matchs des clubs israeliens encore en lice (Haïfa et Tel-Aviv).
 
Groupe H :
 
Newscastle (ANG)
Celta Vigo (ESP)
Palerme (ITA)
Fenerbahce (TUR)
Eintracht Francfort (ALL)
 
Les matchs du Fenerbahce passeront sur la chaîne turque Euro D (c.288). L’équipe de Palerme verra peut-être ses matchs diffusées sur la RAI (c.240-241-242).
 
 
Les rencontres de chaque journée seront annoncées dans SportBox deux ou trois jours avant les matchs, avec plus de précisions que dans l’article d’aujourd’hui (heure, chaîne, informations complémentaires, etc).