Coupe du Monde de Rugby 2011 : 28 matches en direct sur France 2 et France 3

Coupe du Monde de Rugby 2011 :  28 matches en direct sur France 2 et France 3

France Télévisions proposera la couverture en clair la plus importante de la Coupe du Monde de Rugby IRB 2011 en Nouvelle-Zélande. 28 matches seront en effet à suivre en direct sur les antennes de France 2 et France 3, du début de la phase de poules jusqu’aux quarts de finale, avec notamment le dernier match de poule du XV de France contre les Tonga le samedi 1er octobre.

 

 

 

16 matches en direct sur France 2 :

-  Argentine / Angleterre – samedi 10 septembre à 10h30

-  Samoa / Namibie – mercredi 14 septembre à 04h30

-  Nouvelle-Zélande / Japon – vendredi 16 septembre à 10h00

-  Australie / Irlande – samedi 17 septembre à 10h30

-  Pays de Galles / Samoa – dimanche 18 septembre à 05h30

-  Afrique du Sud / Namibie – jeudi 22 septembre à 10h00

-  Australie / USA – vendredi 23 septembre à 10h30

-  Fidji / Samoa – dimanche 25 septembre à 04h30

-  Pays de Galles / Namibie – lundi 26 septembre à 08h30

-  Italie / USA – mardi 27 septembre à 08h30

-  Géorgie / Roumanie – mercredi 28 septembre à 08h30

-  Australie / Russie – samedi 1er octobre à 04h30

-  France / Tonga – samedi 1er octobre à 07h00

-  Argentine / Géorgie – dimanche 2 octobre à 2h00

-  Nouvelle Zélande / Canada – dimanche 2 octobre à 04h30

-  Quart de finale – 1er groupe C / 2ème groupe D – samedi 8 octobre à 7h00

 

 
12 matches en direct sur France 3 :

-  Ecosse / Roumanie – samedi 10 septembre à 03h00

-  Fidji / Namibie – samedi 10 septembre à 05h30

-  Tonga / Canada – mercredi 14 septembre à 07h00

-  Ecosse / Géorgie – mercredi 14 septembre à 09h30

-  Russie / USA – jeudi 15 septembre à 09h30

-  Argentine / Roumanie – samedi 17 septembre à 05h30

-  Italie / Russie – mardi 20 septembre à 09h30

-  Tonga / Japon – mercredi 21 septembre à 09h30

-  Angleterre / Roumanie – samedi 24 septembre à 08h00

-  Canada / Japon – mardi 27 septembre à 06h00

-  Afrique du Sud / Samoa – vendredi 30 septembre à 09h30

-  Quart de finale – 1er groupe D / 2ème groupe C – dimanche 9 octobre à 7h00

 

Trois duos d’experts seront en Nouvelle-Zélande pour commenter ces 28 rencontres : Matthieu Lartot / Raphaël Ibañez, Laurent Bellet / Jérôme Cazalbou, Philippe Lafon / Jacques Brunel