Rappel & Programme : Euro Espoirs 2006

Rappel & Programme : Euro Espoirs 2006

<>

Comme annoncé dans un de nos articles précédents, W9 (canal 9) va diffuser du 23 au 04 juin l’Euro Espoirs 2006. La compétitions réunit 8 pays, répartis en deux groupes de 4 équipes, avec les plus grandes nations européennes : l’Italie, l’Allemagne, la France, les Pays Bas, le Portugal (pays organisateur), le Danemark, la Serbie/Monténégro et l’Ukraine. Nous vous proposons aujourd’hui de découvrir le programme complet :
 
Mardi 23 mai :
 
18h10-20h00 > Serbie/Monténégro – Allemagne, Groupe A, à Barcelos.
 
20h40-22h40 > Portugal – France, Groupe A, à Braga.
 
Mercredi 24 mai :
 
18h10-20h00 > Ukraine – Pays-Bas, Groupe B, à Agueda.
 
20h40-22h40 > Italie – Danemark, Groupe B, à Aveiro.
 
Jeudi 25 mai :
 
18h10-20h00 > France – Allemagne, Groupe A, à Guimaraes.
 
20h40-22h40 > Portugal – Serbie/Monténégro, Groupe A, à Barcelos.
 
Vendredi 26 mai :
 
18h10-20h00 > Danemark – Pays-Bas, Groupe B, à Aveiro.
 
20h40-22h40 > Italie – Ukraine, Groupe B, à Agueda.
 
Samedi 27 mai :
 
REPOS.
 
Dimanche 28 mai :
 
20h40-22h30 > France – Serbie/Monténégro, Groupe A, à Braga.
 
22h30-00h30 > Allemagne – Portugal, Groupe A, à Guimaraes.
 
Lundi 29 mai :
 
20h40-22h30 > Pays-Bas – Italie, Groupe B, à Aveiro.
 
22h30-00h30 > Danemark – Ukraine, Groupe B, à Agueda.
 
Jeudi 1er juin :
 
Demi-finales
 
Premier du groupe A – Second du groupe B, à Braga.
Second du groupe A – Premier du groupe B, à Aveiro.
(les horaires ne nous ont pas encore été communiqués).
 
Dimanche 4 juin :
 
FINALE, à Porto (Estadio do Bessa), diffusée sur M6 (canal 506) uniquement si la France se qualifie pour cette finale, sinon match retransmis sur W9.
 
Le programme est également disponible dans la rubrique Agenda de Sportbox.
 
Les commentaires seront assurés par Christophe Josse, Franck Leoeuf et Thierry Roland ! Ce dernier signe ici son come-back avec l’équipe de France, avant de partir en Allemagne pour assurer les commentaires de la sixième chaine durant la Coupe du Monde.
 
Si dessous, la liste des joueurs séléctionnés par Réné Girard, pour participer à cet Euro :
 

Gardiens de but
Jérémy Gavanon (Clermont Foot)
Steve Mandanda (Le Havre)
Simon Pouplin (Rennais)

Défenseurs
Lucien Aubey (Toulouse)
Jérémy Berthod (Lyon)
Grégory Bourillon (Rennes)
François Clerc (Lyon)
Gaël Clichy (Arsenal)
Jacques Faty (Rennes)
Bakari Sagna (Auxerre)
Jean-Michel Badiane (PSG)

Milieux de terrain
Lassana Diarra (Chelsea)
Julien Faubert (Bordeaux)
Mathieu Flamini (Arsenal)
Yoann Gourcuff (Rennes)
Rio Antonio Mavuba (Bordeaux)
Jérémy Toulalan (Lyon)

Attaquants
Bryan Bergougnoux (Toulouse)
Jimmy Briand (Rennes)
Yohan Gouffran (Caen)
Anthony Le Tallec (Sunderland)
Florent Sinama Pongolle (Blackburn)