Le nouveau flagshipde Sony, le Xperia XZ3 est proposé avec une baisse de prix exceptionnelle de 100€ dans la boutique enligne Free Mobile
Son tarif passe ainsi de 799€ à 699€ en paiement comptant. Cette réduction est également valable pour le paiement en 4 fois sans frais 177€ à la commande puis 174€ durant 3 mois.
De plus, un pack entertainment d’une valeur de 179€ est offert sur demande jusqu’au 31 octobre. Il intègre une enceinte, un casque et 3 films.
Sony a prêté ce smartrphone durant 1 semaine à la rédaction d’Univers Freebox, vous pouvez ainsi retrouver notre test complet
Caractéristiques techniques du Sony Xperia XZ3
| Bluetooth | Bluetooth 5.0 |
| Catégorie LTE | Catégorie 18 – 1200Mbits/s |
| Bandes 4G FDD | 1 – 2100 Mhz, 2 – 1900 Mhz, 3 – 1800 Mhz +, 4 – 1700 Mhz AWS, 5 – 850 Mhz, 7 – 2600 Mhz, 8 – 900 Mhz, 12 – 700 Mhz a, 13 – 700 Mhz c, 17 – 700 Mhz b, 19 – 800 Mhz upper, 20 – 800 Mhz, 26 – 850 Mhz +, 28 – 700 Mhz, 29 – 700 Mhz d, 32 – 1500 Mhz supp DL |
| Bandes 4G TDD | 38, 39, 40, 41, 46, 66 |
| Bandes 3G | 19 – 800 Mhz, 5 – 850 Mhz, 8 – 900 Mhz, 4 – 1700 Mhz AWS, 2 – 1900 Mhz, 1 – 2100 Mhz, 6 – 800 Mhz |
| Bandes 2G | 5 – 850 Mhz, 8 – 900 Mhz, 3 – 1800 Mhz, 2 – 1900 Mhz |
| Type de connecteur | USB C |
| NFC | oui |
| Système de positionnement | GPS, Glonass |
| QAM256 | oui |
| Mimo | 4×4 |
| Dimensions | 158 x 73 x 9.9 mm |
| Poids | 193 g |
| Système d’exploitation | Android 9.0 (Pie) |
| Processeur | Plateforme mobile Qualcomm® Snapdragon™ 845 |
| Mémoire RAM | 4 Go |
| DAS | 0.868 W/Kg |
| Étanchéité eau & poussière | IP68 |
| Port carte 1 | Micro SIM |
| Port carte 2 | Nano SIM, Micro SD |
| Caméra principale | 19 mégapixels |
| Caméra frontale | 13 mégapixels |
| Fonctions caméra principale | Détecteur de visage, Collage vidéo, Contrôle vocal, Contrôle par mouvements, Mise au point sélective, HDR |
| Fonctions caméra frontale | Selfie panorama |
| Fonctionnalités | Flash, Stabilisateur, Zoom, Autofocus |
| Formats supportés | png, gif, jpg |
| Type | OLED |
| Taille | 6 pouces |
| Résolution | 2880 x 1440 pixels |
| Résistance de l’écran | Corning Gorilla Glass 4 |
| HDR | Oui |
| Espace de stockage | 64 Go |
| Espace de stockage après installation | 47.8 Go |
| Extension | Jusqu’à 512 Go |
| Formats supportés | flac |
| Prise Jack 3.5mm | non |
| Capacité batterie | 3330 mAh |
| Recharge sans fil | oui (rapide) |
| – Capteur de luminosité – Capteur magnétique – Capteur de proximité – Cardiofréquencemètre – Empreinte digitale |
Univers Freebox traite de l’actualité de Free et des télécoms et a toujours été un…
Free Mobile semble avoir revu à la baisse les délais de portabilité pour une partie…
Le fondateur de Free quitte finalement Proximus après des ambitions visiblement contrariées en Belgique. Deux…
Se faire rembourser ses frais d'activation Freebox n'est plus un luxe réservé aux abonnés étant…
Prime Video propose actuellement deux offres promotionnelles sur Crunchyroll, avec des abonnements accessibles dès 1,99…
Bonne nouvelle pour les abonnés Free Mobile équipés d’une Galaxy Watch : l’option eSIM Watch…