C’est au tour de l’iPhone X de faire son entrée en précommande comme prévu dans la boutique en ligne Free Mobile. Les premières livraisons auront lieu à partir du 03 novembre. Attention les stocks sont limités. A vos marques…
Nouveau design, nouvelle ergonomie, exit le Touch ID et place à Face ID, le nouveau bébé d’Apple veut dire "bonjour au futur" et cela a un prix. Celui-ci est proposé en version 64 Go à 1129 euros en achat comptant et à 283 euros puis trois fois 282 euros sans frais. Pour la version 256 Go, il faudra débourser la bagatelle de 1319 euros à la commande ou en quatre fois sans frais, 332 euros puis trois fois 329 euros. Deux coloris sont disponibles, gris sidéral et argent.
Fiche technique :
| Étanchéité eau & poussière | IP67 |
| Port carte 1 | Nano SIM |
| Dimensions | 143.6 x 70.9 x 7.7 mm |
| Poids | 174 g |
| DAS | 0.98 W/Kg |
| Système d’exploitation | iOS 11 |
| Processeur | Puce A11 Bionic avec architecture 64 bits Système neuronal Coprocesseur de mouvement M11 intégré |
| Caméra frontale | 7 mégapixels |
| Fonctions caméra principale | Geo-tagging, Détecteur de visage, Mise au point sélective, HDR, Panorama, Ralenti, Pro, OIS (stabilisateur) |
| Fonctions caméra frontale | HDR |
| Caméra principale | Grand angle : ouverture ƒ/1,8 – Téléobjectif : ouverture ƒ/2,4 Zoom optique, zoom numérique jusqu’à 10x – Mode Portrait Éclairage de portrait (bêta) – |
| Fonctionnalités | Flash, Stabilisateur, Zoom, Autofocus |
| Caméra principale | 12 mégapixels |
| Type | Super Retina HD |
| Taille | 5.8 pouces |
| Résolution | 2436 x 1125 pixels |
| Nombre de couleurs | 16 millions de couleurs |
| Bluetooth | Bluetooth 5.0 |
| Système de positionnement | GPS, Glonass, Galileo |
| Wi-Fi 802.11 | ac |
| Autonomie en conversation | Jusqu’à 21 heures |
| Recharge sans fil | oui (rapide) |
| Résolution | Enregistrement vidéo 4K à 24, 30 ou 60 i/s Enregistrement vidéo HD 1080p à 30 ou 60 i/s Enregistrement vidéo HD 720p à 30 i/s |
| Formats supportés | H.264, HEVC |
| – Accéléromètre – Baromètre – Capteur de luminosité – Capteur de proximité – Gyroscope à trois axes – Face ID |
| – GPS – Horloge – iMessage – Siri – SMS/MMS |
Univers Freebox traite de l’actualité de Free et des télécoms et a toujours été un…
Free Mobile semble avoir revu à la baisse les délais de portabilité pour une partie…
Le fondateur de Free quitte finalement Proximus après des ambitions visiblement contrariées en Belgique. Deux…
Se faire rembourser ses frais d'activation Freebox n'est plus un luxe réservé aux abonnés étant…
Prime Video propose actuellement deux offres promotionnelles sur Crunchyroll, avec des abonnements accessibles dès 1,99…
Bonne nouvelle pour les abonnés Free Mobile équipés d’une Galaxy Watch : l’option eSIM Watch…