Un nouveau smartphone a fait son entrée dans la boutique en ligne de Free Mobile. Il s’agit Samsung Galaxy J3 2017, la nouvelle version du Samsung Galaxy J3, qui reste également disponible dans la boutique.
| Mémoire RAM | 2 Go |
| Port carte 3 | Non |
| Dimensions | 143.2 x 70.3 x 8.2 mm |
| Poids | 143 g |
| Système d’exploitation | Android 7.0 (Nougat) |
| Processeur | Quad Core 1.4GHz |
| DAS | 0.658 W/Kg |
| Étanchéité eau & poussière | Non |
| Indice de performance 2017 | C |
| Port carte 1 | Nano SIM |
| Port carte 2 | Micro SD |
| Type de connecteur | USB B |
| Bluetooth | Bluetooth 4.2 |
| NFC | oui |
| Système de positionnement | GPS, Glonass, Beidu / Compass |
| Wi-Fi 802.11 | b, g, n |
| Catégorie LTE | Catégorie 4 – 150 Mbits/s |
| Bandes 4G FDD | 1 – 2100 Mhz, 2 – 1900 Mhz, 3 – 1800 Mhz +, 5 – 850 Mhz, 7 – 2600 Mhz, 8 – 900 Mhz, 17 – 700 Mhz b, 20 – 800 Mhz |
| Bandes 3G | 5 – 850 Mhz, 8 – 900 Mhz, 2 – 1900 Mhz, 1 – 2100 Mhz |
| Bandes 2G | 5 – 850 Mhz, 8 – 900 Mhz, 3 – 1800 Mhz, 2 – 1900 Mhz |
| Fonctionnalités | Flash, Stabilisateur, Zoom, Autofocus |
| Formats supportés | png, gif, jpg, bmp |
| Caméra principale | 13 mégapixels |
| Caméra frontale | 5 mégapixels |
| Fonctions caméra principale | Panorama, Pro |
| Fonctions caméra frontale | Selfie panorama |
| Nombre de couleurs | 16 millions de couleurs |
| Type | TFT |
| Taille | 5 pouces |
| Résolution | 1280 x 720 pixels |
| Espace de stockage | 16 Go |
| Espace de stockage après installation | 8.4 Go |
| Extension | Jusqu’à 256 Go |
| Formats supportés | aac, flac, mp4, m4a, ogg, wav, wma |
| Prise Jack 3.5mm | oui |
| Résolution | 1920 x 1080 |
| Formats supportés | avi, MP4, webm, wmv, 3gp, 3g2 |
| Recharge sans fil | non |
| Capacité batterie | 2400 mAh |
| – Accéléromètre – Capteur de proximité |
Univers Freebox traite de l’actualité de Free et des télécoms et a toujours été un…
Free Mobile semble avoir revu à la baisse les délais de portabilité pour une partie…
Le fondateur de Free quitte finalement Proximus après des ambitions visiblement contrariées en Belgique. Deux…
Se faire rembourser ses frais d'activation Freebox n'est plus un luxe réservé aux abonnés étant…
Prime Video propose actuellement deux offres promotionnelles sur Crunchyroll, avec des abonnements accessibles dès 1,99…
Bonne nouvelle pour les abonnés Free Mobile équipés d’une Galaxy Watch : l’option eSIM Watch…