Un nouveau téléphone à prix mini
Free vient d’ajouter un nouveau téléphone dans sa boutique en ligne. Il s’agit de Alcatel 3080G, qui est donc le moins cher proposé par l’opérateur puisqu’il affiche un tarif de 39€. Pour ce prix il ne faut pas s’attendre à une bête de course, mais il s’agit tout de même d’un téléphone 4G.
| Dimensions (1) | 125,2 x 50,5 x 12,9 mm |
| Poids | 90 g |
| Système d’exploitation | Propriétaire |
| Processeur | UMS 9117 |
| Port carte 1 | Nano SIM |
| Port carte 2 | Micro SD |
| DAS Membres | 3,31 W/Kg |
| DAS Tronc | 1,66 W/Kg |
| DAS Tête (2) | 1,48 W/Kg |
| Garantie commerciale (3) | 24 mois |
| Bluetooth | Bluetooth 5.0 |
| Catégorie LTE | Catégorie 4 |
| Bandes 4G FDD | 1 – 2100 Mhz, 3 – 1800 Mhz +, 7 – 2600 Mhz, 8 – 900 Mhz, 20 – 800 Mhz, 28 – 700 Mhz |
| Bandes 3G | 8 – 900 Mhz, 1 – 2100 Mhz |
| Bandes 2G | 8 – 900 Mhz, 3 – 1800 Mhz |
| Type de connecteur | USB B |
| NFC | Non |
| QAM256 | Non |
| Mimo | Non |
| Capacité batterie | 1530 mAh |
| Batterie amovible | Oui |
| Autonomie en conversation | Jusqu’à 15 heures |
| Autonomie en veille | Jusqu’à 300 heures |
| Type | LCD |
| Taille | 2,4’’ |
| Résolution | 320 x 240 pixels |
| Autres | 167 PPI |
| Caméra principale | 1 Mpx |
| Fonctions caméra principale | Flash |
| – Alarme – Calculatrice – Calendrier – Editeur/visualiseur de documents – Horloge – SMS/MMS – Lampe – Enregistreur vocal |
| Prise Jack 3.5mm | Oui |
| Résolution | 176×144@30fps |
| Extension (4) | Jusqu’à 32 Go |
Univers Freebox traite de l’actualité de Free et des télécoms et a toujours été un…
Free Mobile semble avoir revu à la baisse les délais de portabilité pour une partie…
Le fondateur de Free quitte finalement Proximus après des ambitions visiblement contrariées en Belgique. Deux…
Se faire rembourser ses frais d'activation Freebox n'est plus un luxe réservé aux abonnés étant…
Prime Video propose actuellement deux offres promotionnelles sur Crunchyroll, avec des abonnements accessibles dès 1,99…
Bonne nouvelle pour les abonnés Free Mobile équipés d’une Galaxy Watch : l’option eSIM Watch…