Outre le Honor Play que nous vous annoncions hier, un second smartphone, d’entrée de gamme cette fois-ci, a été ajouté dans la boutique Free Mobile. Il s’agit du Wiko Tommy 3 – Anthracite/bleen qui est proposé au tarif de 99€. Il est également disponible en 4 fois sans frais : 27€ à la commande puis 3 fois 24€ . A noter qu’une coque Bleen est incluse dans la boite. Avec le Wileyfox Spark + à 79€, il a maintenant un second smartphone à moins de 100€ disponible dans la boutique Free Mobile.
Caractéristiques techniques du Wiko Tommy 3
| Dimensions | 149 x 71.8 x 9.3 mm |
| Poids | 161 g |
| Système d’exploitation | Android 8 (Oreo) |
| Processeur | Quad-Core, 1.3 GHz, Cortex-A53 |
| Mémoire RAM | 1 Go |
| Port carte 1 | Micro SIM |
| Port carte 2 | Micro SIM |
| Bluetooth | Bluetooth 4.2 |
| Catégorie LTE | Catégorie 4 – 150 Mbits/s |
| Bandes 4G FDD | 1 – 2100 Mhz, 3 – 1800 Mhz +, 7 – 2600 Mhz, 8 – 900 Mhz, 20 – 800 Mhz |
| Bandes 3G | 5 – 850 Mhz, 8 – 900 Mhz, 2 – 1900 Mhz, 1 – 2100 Mhz |
| Bandes 2G | 5 – 850 Mhz, 8 – 900 Mhz, 3 – 1800 Mhz, 2 – 1900 Mhz |
| Système de positionnement | GPS |
| Wi-Fi 802.11 | b, g, n |
| Capacité batterie | 2500 mAh |
| Batterie amovible | oui |
| Autonomie en conversation | Jusqu’à 29 heures |
| Autonomie en veille | Jusqu’à 225 heures |
| Type | IPS |
| Taille | 5.5 pouces |
| Résolution | 960 x 480 pixels |
| Nombre de couleurs | 16 millions de couleurs |
| Caméra principale | 8 mégapixels |
| Caméra frontale | 5 mégapixels |
| Formats supportés | png, gif, jpg, bmp |
| Espace de stockage | 16 Go |
| Extension | Jusqu’à 128 Go |
| Formats supportés | aac, amr, mp3, midi |
| Prise Jack 3.5mm | oui |
| Résolution | 1080@30fps |
| Formats supportés | H.264, MP4, 3gp |
| – Accéléromètre – Baromètre – Boussole – Capteur de proximité |
Une nouvelle version du firmware des Freebox Server est disponible depuis ce 13 mai. Free…
Comme chaque semaine, nous vous proposons notre chronique « Ça s’est passé chez Free et…
Après plusieurs affaires de piratage très médiatisées, le Sénat pourrait se saisir du sujet des…
Déjà disponible depuis plusieurs années sur certaines Freebox, le service de séries et films Blackpills…
La future Ligue 3 professionnelle franchit une étape importante avant son lancement. Ligue 1+ diffusera…
Alors que Free Mobile continue d’étendre les usages inclus à l’international avec son nouveau forfait…