Nous vous annoncions cet après midi le lancement en France du nouvel Honor Play en France. Ce dernier vient de rejoindre la boutique en ligne de Free Mobile. Il est disponible en noir mais pour ce lancement, une seconde couleur, le rouge, est proposée en exclusivité chez Free.
Ce nouveau smartphone est proposé au tarif de 329€ en paiement comptant, mais il est également disponible en plusieurs mensualités sans frais :
| Dimensions | 157.91 x 74.27 x 7.48 mm |
| Poids | 176 g |
| Système d’exploitation | Android 8.1 (Oreo) |
| Processeur | Kirin 970 Octa-Core (4×2.36GHz+4×1.8GHz) |
| Mémoire RAM | 4 Go |
| DAS | 0.8 W/Kg |
| Port carte 1 | Nano SIM |
| Port carte 2 | Nano SIM, Micro SD |
| Indice de performance 2018 | A+ |
| Bluetooth | Bluetooth 4.2 |
| Bandes 4G FDD | 1 – 2100 Mhz, 3 – 1800 Mhz +, 5 – 850 Mhz, 7 – 2600 Mhz, 8 – 900 Mhz, 20 – 800 Mhz |
| Bandes 3G | 5 – 850 Mhz, 8 – 900 Mhz, 2 – 1900 Mhz, 1 – 2100 Mhz |
| Bandes 2G | 5 – 850 Mhz, 8 – 900 Mhz, 3 – 1800 Mhz, 2 – 1900 Mhz |
| Type de connecteur | USB C |
| Wi-Fi 802.11 | a, b, g, n, ac |
| Type | LCD |
| Taille | 6.3 pouces |
| Résolution | 2340 x 1080 pixels |
| Nombre de couleurs | 16 millions de couleurs |
| Caméra principale | 16 mégapixels |
| Caméra frontale | 16 mégapixels |
| Fonctionnalités | Flash |
| Formats supportés | png, gif, jpg, bmp, webp, wbmp |
| Capacité batterie | 3750 mAh |
| Batterie amovible | non |
| Recharge sans fil | oui (rapide) |
| Formats supportés | aac, flac, mp3, mid, mp4, ogg, wav, 3gp |
| Prise Jack 3.5mm | oui |
| Espace de stockage | 64 Go |
| Espace de stockage après installation | 49.1 Go |
| – Agenda – Alarme – Calculatrice – Calendrier – GPS – Horloge – Lecteur d’empreintes digitales – SMS/MMS – Lampe |
| Formats supportés | MP4, 3gp |
| – Empreinte digitale – Reconnaissance faciale |
Univers Freebox traite de l’actualité de Free et des télécoms et a toujours été un…
Free Mobile semble avoir revu à la baisse les délais de portabilité pour une partie…
Le fondateur de Free quitte finalement Proximus après des ambitions visiblement contrariées en Belgique. Deux…
Se faire rembourser ses frais d'activation Freebox n'est plus un luxe réservé aux abonnés étant…
Prime Video propose actuellement deux offres promotionnelles sur Crunchyroll, avec des abonnements accessibles dès 1,99…
Bonne nouvelle pour les abonnés Free Mobile équipés d’une Galaxy Watch : l’option eSIM Watch…