Après avoir intégré le Huawei P20 dans sa boutique, Free Mobile accueille aujourd’hui la Huawei P20 lite. Il est disponible en rose et en noir au tarif de 369€. Mais il bénéficie d’une réduction exceptionnelle de 50€, ce qui porte son prix à 319€. Il est également proposé en 4 fois sans frais :
Caractéristiques techniques du Huawei P20 lite
| Bluetooth | Bluetooth 4.2 |
| Catégorie LTE | Catégorie 6 – 300Mbits/s |
| Bandes 4G FDD | 1 – 2100 Mhz, 3 – 1800 Mhz +, 7 – 2600 Mhz, 8 – 900 Mhz, 20 – 800 Mhz |
| Bandes 3G | 5 – 850 Mhz, 8 – 900 Mhz, 2 – 1900 Mhz, 1 – 2100 Mhz |
| Type de connecteur | USB C |
| NFC | oui |
| Système de positionnement | GPS, Glonass |
| Wi-Fi 802.11 | a, b, g, n, ac |
| Dimensions | 148.6 x 71.2 x 7.4 mm |
| Poids | 145 g |
| Système d’exploitation | Android 8 (Oreo) |
| Processeur | HiSilicon Kirin 659 Octo-Core (4 x 2.36GHz + 4 x 1.7GHz) |
| Mémoire RAM | 4 Go |
| DAS | 0.75 W/Kg |
| Port carte 1 | Nano SIM |
| Port carte 2 | Nano SIM, Micro SD |
| Type | LTPS |
| Taille | 5.8 pouces |
| Résolution | 2280 x 1080 pixels |
| Nombre de couleurs | 16 millions de couleurs |
| Caméra principale | 16 mégapixels |
| Caméra frontale | 16 mégapixels |
| Caméra principale | Double objectif16MP + 2MP, f/2.2 |
| Capacité batterie | 3000 mAh |
| Batterie amovible | non |
| Espace de stockage | 64 Go |
| Extension | Jusqu’à 256 Go |
| – Capteur d’empreinte digitale |
Univers Freebox traite de l’actualité de Free et des télécoms et a toujours été un…
Free Mobile semble avoir revu à la baisse les délais de portabilité pour une partie…
Le fondateur de Free quitte finalement Proximus après des ambitions visiblement contrariées en Belgique. Deux…
Se faire rembourser ses frais d'activation Freebox n'est plus un luxe réservé aux abonnés étant…
Prime Video propose actuellement deux offres promotionnelles sur Crunchyroll, avec des abonnements accessibles dès 1,99…
Bonne nouvelle pour les abonnés Free Mobile équipés d’une Galaxy Watch : l’option eSIM Watch…