Disponible en noir et en version 32 Go, le P Smart est affiché en achat comptant à 259€. Celui-ci est également disponible en 4 fois sans frais, soit 67€ à la commande puis 3 fois 64€ ou encore en 24 fois sans frais. A noter que ce smartphone n’est pas compatible 700 MHz.
Avec ce nouvel appareil milieu de gamme, Huawei qui développe habituellement des mobiles premium afin de concurrencer les géants de la téléphonie, compte aussi s’accaparer les jeunes utilisateurs intéressés par la technologie qui cherchent un compromis entre de bonnes performances et un prix accessible.
| Port carte 1 | Nano SIM |
| Dimensions | 150.1 x 72.05 x 7.45 mm |
| Port carte 2 | Nano SIM, Micro SD |
| Poids | 143 g |
| Système d’exploitation | Android 8 (Oreo) |
| Processeur | HiSilicon Kirin 659 Octo-Core |
| Mémoire RAM | 3 Go |
| DAS | 1.27 W/Kg |
| Bluetooth | Bluetooth 4.2 |
| Type de connecteur | USB B |
| NFC | oui |
| Catégorie LTE | Catégorie 6 – 300Mbits/s |
| Wi-Fi 802.11 | b, g, n |
| Bandes 4G FDD | 1 – 2100 Mhz, 3 – 1800 Mhz +, 7 – 2600 Mhz, 8 – 900 Mhz, 20 – 800 Mhz |
| Bandes 3G | 5 – 850 Mhz, 8 – 900 Mhz, 2 – 1900 Mhz, 1 – 2100 Mhz |
| Bandes 2G | 5 – 850 Mhz, 8 – 900 Mhz, 3 – 1800 Mhz, 2 – 1900 Mhz |
| Résolution | 2160 x 1080 pixels |
| Nombre de couleurs | 16 millions de couleurs |
| Type | IPS |
| Taille | 5.7 pouces |
| Autonomie en conversation | Jusqu’à 11 heures |
| Autonomie en veille | Jusqu’à 519 heures |
| Capacité batterie | 3000 mAh |
| Extension | Jusqu’à 256 Go |
| Espace de stockage | 32 Go |
| Espace de stockage après installation | 20.1 Go |
| Caméra principale | 13 mégapixels |
| Caméra frontale | 8 mégapixels |
Univers Freebox traite de l’actualité de Free et des télécoms et a toujours été un…
Free Mobile semble avoir revu à la baisse les délais de portabilité pour une partie…
Le fondateur de Free quitte finalement Proximus après des ambitions visiblement contrariées en Belgique. Deux…
Se faire rembourser ses frais d'activation Freebox n'est plus un luxe réservé aux abonnés étant…
Prime Video propose actuellement deux offres promotionnelles sur Crunchyroll, avec des abonnements accessibles dès 1,99…
Bonne nouvelle pour les abonnés Free Mobile équipés d’une Galaxy Watch : l’option eSIM Watch…