Free Mobile vient de procéder à une baisse de tarif de Huawei Y6 Pro 2017. Il est désormais disponible pour 159 euros au lieu de 179, soit une baisse de 20 euros.
Ce smartphone est également proposé en 4 fois sans frais au nouveau tarif de 42€ à la commande puis 39€/mois pendant 3 mois et 24 fois sans frais pour 39€ à la commande puis 5€/mois pendant 24 mois.
Free Mobile n’a pas encore précisé la durée de la promotion sur ce smartphone.
| > GÉNÉRAL | |
| Poids | 145 g |
| Étanchéité eau & poussière | Non |
| Système d’exploitation | Android 7.1 (Nougat) |
| Port carte 1 | Nano SIM |
| Processeur | Qualcomm Snapdragon 425 (MSM8917) Fréquence : 4x A53 1.4GHz GPU : Adreno 304 |
| Port carte 2 | Micro SD |
| Port carte 3 | Non |
| DAS | 0.49 W/Kg |
| Mémoire RAM | 2 Go |
| Indice de performance 2017 | C |
| Dimensions | 143.9 x 71 x 8.05 mm |
| Catégorie LTE | Catégorie 4 – 150 Mbits/s |
| Bandes 4G FDD | 1 – 2100 Mhz, 3 – 1800 Mhz +, 5 – 850 Mhz, 7 – 2600 Mhz, 8 – 900 Mhz, 20 – 800 Mhz |
| Bandes 4G TDD | 40 |
| Bandes 3G | 5 – 850 Mhz, 8 – 900 Mhz, 2 – 1900 Mhz, 1 – 2100 Mhz |
| Système de positionnement | GPS, Glonass |
| Wi-Fi 802.11 | b, g, n |
| Bluetooth | Bluetooth 4.1 |
| Type de connecteur | USB B |
| Capacité batterie | 3000 mAh |
| Autonomie en conversation | Jusqu’à 25 heures |
| Autonomie en veille | Jusqu’à 613 heures |
| Recharge sans fil | non |
| Type | IPS |
| Taille | 5 pouces |
| Résolution | 1280 x 720 pixels |
| Nombre de couleurs | 16 millions de couleurs |
| Espace de stockage | 16 Go |
| Espace de stockage après installation | 6 Go |
| Extension | Jusqu’à 128 Go |
| Caméra principale | 13 mégapixels |
| Caméra frontale | 5 mégapixels |
| – Accéléromètre – Capteur de luminosité – Capteur de proximité |
Univers Freebox traite de l’actualité de Free et des télécoms et a toujours été un…
Free Mobile semble avoir revu à la baisse les délais de portabilité pour une partie…
Le fondateur de Free quitte finalement Proximus après des ambitions visiblement contrariées en Belgique. Deux…
Se faire rembourser ses frais d'activation Freebox n'est plus un luxe réservé aux abonnés étant…
Prime Video propose actuellement deux offres promotionnelles sur Crunchyroll, avec des abonnements accessibles dès 1,99…
Bonne nouvelle pour les abonnés Free Mobile équipés d’une Galaxy Watch : l’option eSIM Watch…