Dévoilé hier à Berlin le nouvel Honor 9 est disponible depuis ce soir dans la boutique Free Mobile. Ce smartphone affiche des caractéristiques haute de gamme, pour un tarif très raisonnable puisqu’il est proposé 429€ en paiement comptant ou en 4 fois sans frais : 108€ à la commande puis 107€/mois pendant 3 mois. A ce prix est à déduire une offre de remboursement de 30€ valable jusqu’au 31 juillet (plus d’informations). Par ailleurs, une carte Micro SD de 64 Go est offerte.
| Processeur | HiSilicon Kirin 960 (4x 2.4 GHz + 4x 1.8 GHz) |
| Port carte 1 | Nano SIM |
| Port carte 2 | Nano SIM, Micro SD |
| DAS | 1.26 W/Kg |
| Port carte 3 | Non |
| Indice de performance 2017 | A++ |
| Mémoire RAM | 4 Go |
| Dimensions | 147.3 x 70.9 x 7.45 mm |
| Poids | 155 g |
| Système d’exploitation | Android 7.0 (Nougat) |
| Bandes 3G | 5 – 850 Mhz, 8 – 900 Mhz, 3 – 1800 Mhz, 1 – 2100 Mhz |
| Bandes 2G | 5 – 850 Mhz, 8 – 900 Mhz, 3 – 1800 Mhz, 2 – 1900 Mhz |
| Système de positionnement | GPS, Glonass, Beidu / Compass |
| Wi-Fi 802.11 | a, b, g, n, ac |
| Type de connecteur | USB C |
| Bluetooth | Bluetooth 4.2 |
| Catégorie LTE | Catégorie 4 – 150 Mbits/s |
| Bandes 4G FDD | 1 – 2100 Mhz, 3 – 1800 Mhz +, 7 – 2600 Mhz, 8 – 900 Mhz, 20 – 800 Mhz |
| Type | LTPS |
| Taille | 5.1 pouces |
| Résolution | 1920 x 1080 pixels |
| Nombre de couleurs | 16 millions de couleurs |
| Caméra principale | 20 mégapixels |
| Caméra frontale | 8 mégapixels |
| Formats supportés | png, gif, jpg, bmp, webp, wbmp |
| Capacité batterie | 3200 mAh |
| Batterie amovible | non |
| Recharge sans fil | non |
| Extension | Jusqu’à 256 Go |
| Espace de stockage | 64 Go |
| Espace de stockage après installation | 47 Go |
| Prise Jack 3.5mm | oui |
| Formats supportés | MP4, 3gp |
Univers Freebox traite de l’actualité de Free et des télécoms et a toujours été un…
Free Mobile semble avoir revu à la baisse les délais de portabilité pour une partie…
Le fondateur de Free quitte finalement Proximus après des ambitions visiblement contrariées en Belgique. Deux…
Se faire rembourser ses frais d'activation Freebox n'est plus un luxe réservé aux abonnés étant…
Prime Video propose actuellement deux offres promotionnelles sur Crunchyroll, avec des abonnements accessibles dès 1,99…
Bonne nouvelle pour les abonnés Free Mobile équipés d’une Galaxy Watch : l’option eSIM Watch…