Free Mobile vient d’accueillir un nouveau téléphone, l’Alcatel 2045X Black, qui devient le mobile le moins cher de la boutique avec un tarif de 29€. Pour ce tarif, pas de grand écran tactile et de fonctions superflus, cet Alcatel 2G/3G sert principalement à téléphoner et envoyer des SMS.
| Étanchéité eau & poussière | Non |
| Port carte 1 | Micro SIM |
| Port carte 2 | Micro SD |
| Port carte 3 | Non |
| Dimensions | 124.4 x 51.9 x 12.75 mm |
| Poids | 86 g |
| Système d’exploitation | Propriétaire |
| DAS | 0.806 W/Kg |
| Processeur | MT6276A |
| Capacité batterie | 850 mAh |
| Recharge sans fil | non |
| Batterie amovible | oui |
| Autonomie en conversation | Jusqu’à 4 heures |
| Autonomie en veille | Jusqu’à 340 heures |
| Type de connecteur | USB B |
| Bluetooth | Bluetooth 3.0 |
| Bandes 3G | 8 – 900 Mhz, 1 – 2100 Mhz |
| Bandes 2G | 5 – 850 Mhz, 8 – 900 Mhz, 3 – 1800 Mhz, 2 – 1900 Mhz |
| Taille | 2.4 pouces |
| Résolution | 240 x 320 pixels |
| – Radio FM |
| Prise Jack 3.5mm | oui |
| Caméra principale | 1 mégapixels |
| Extension | Jusqu’à 32 Go |
Univers Freebox traite de l’actualité de Free et des télécoms et a toujours été un…
Free Mobile semble avoir revu à la baisse les délais de portabilité pour une partie…
Le fondateur de Free quitte finalement Proximus après des ambitions visiblement contrariées en Belgique. Deux…
Se faire rembourser ses frais d'activation Freebox n'est plus un luxe réservé aux abonnés étant…
Prime Video propose actuellement deux offres promotionnelles sur Crunchyroll, avec des abonnements accessibles dès 1,99…
Bonne nouvelle pour les abonnés Free Mobile équipés d’une Galaxy Watch : l’option eSIM Watch…